info@fondmsp.ru
Версия для слабовидящих 8-800-600-34-07

ПН-ЧТ 8.30-17.00, ПТ - 8.30-16.00

Новосибирский отраслевой предпринимательский форум собрал представителей малого бизнеса и технологических предпринимателей.

Новосибирский отраслевой предпринимательский форум собрал представителей малого бизнеса и технологических предпринимателей.

07.12.2020


   4-5 декабря состоялся первый в Сибири отраслевой предпринимательский форум inTech 2020 для инженеров, технарей, программистов и их руководителей, посвященный актуальным мерам поддержки и развитию инновационного бизнеса. 
В форуме, прошедшем в онлайн формате, приняло участие более 70 представителей малого и среднего бизнеса, 350 разработчиков в сферах информационных технологий, производства и сервиса инженерных и технических систем, электроники и приборостроения, биотехнологий, молодых научных сотрудников и студентов. 
   Спикерами выступили 30 представителей бизнеса, производства, научного сообщества, стартап-комьюнити, региональных и федеральных институтов развития, в том числе организаций инфраструктуры поддержки Новосибирской области. 
В первый день форума участники познакомились с государственными программами поддержки предпринимателей. Кроме того в этот день прошли финальные защиты конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. 14 молодых исследователей были рекомендованы к получению финансовой поддержки своих проектов. 

   Во второй день участники узнали о возможностях выхода на глобальные рынки и получения венчурных инвестиций. Эксперты поделились реальными кейсами привлечения частных инвестиций в хай-тек проекты и рассказали, как избежать типичных ошибок. Также действующие предприниматели и руководители успешных IT-проектов рассказали об автоматизации бизнес-процессов, бережливом производстве, технической поддержке hardware-продуктов и дали простые практические инструменты для цифровизации и продвижения стартапов. 
   Алексей Логвинский, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка», представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области:  «Чтобы удержаться в тренде, бизнесу необходимо постоянно двигаться вперед: активно развиваться, изучать и внедрять передовые механизмы и новейшие технологии. При этом далеко не все знакомы с действующими инструментами государственной финансовой поддержки, ошибочно считая, что предприниматели предоставлены сами себе. Это далеко не так, и наш форум inTech 2020 только подтвердил это. Мы сделали срез по самым разным направлениям — начиная от мер поддержки в области предпринимательства, промышленности, экспорта и заканчивая поддержкой социальных проектов и идей молодых ученых и студентов. 
   Хотел бы поблагодарить организаторов этого форума — Центр «Мой бизнес» Новосибирской области, Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области и Правительство Новосибирской области, которые ставят своей ключевой задачей развивать инноватику региона через поддержку компаний малого и среднего бизнеса. 
Активность и заинтересованность участников показала, что мероприятия такого плана необходимы и должны проводиться на регулярной основе, чтобы актуализировать программы развития и нести их в массы предпринимателей, заинтересованных в развитии своих проектов». 
   Организатором и заказчиком Отраслевого предпринимательского форума inTech 2020 выступила АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» (Центр «Мой бизнес»), исполнителем и соорганизатором Фонд «Технопарк Академгородка». Форум проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Партнеры мероприятия: Фонд содействия инновациям, АО «Корпорация «МСП», сообщество приборостроителей Конвеерум, международное сообщество предпринимателей Go Global World.




photo_2020-12-07_10-38-55.jpg