Фонд развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области (Гарантийный фонд НСО)

Версия для слабовидящих 8-800-600-34-07

ПН-ЧТ 8.30-17.00, ПТ - 8.30-16.00

info@fondmsp.ru
📌С августа налоговые уведомления автоматически придут на «Госуслуги»

📌С августа налоговые уведомления автоматически придут на «Госуслуги»

12.08.2026

🔹С 1 августа 2026 года все уведомления по имущественным налогам - транспортному, земельному, налогу на имущество - по умолчанию будут направляться в личный кабинет граждан на портале "Госуслуги". Как это пригодится россиянам и можно ли отказаться от услуги, рассказал в комментарии "РГ" заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш.

❓Нюансы новых правил
Нововведение коснется тех россиян, у кого есть подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

🔶Раньше для отправки уведомлений в личный кабинет требовалось отдельное согласие. Новый порядок упрощает получение налоговой информации: уведомления будут направляться автоматически без необходимости подавать заявление.

✔️"По умолчанию вы получите уведомление на "Госуслугах", даже если раньше не давали согласия, - отметил депутат. - Документы и сообщения, направленные через "Госуслуги", считаются полученными вами, даже если вы не заходили в личный кабинет".
Туда также начнут приходить требования об уплате задолженности и решения о взыскании.

✔️"Это позволит гражданам своевременно узнавать о своих налоговых обязательствах и избегать просрочек", - пояснил Панеш.

🔷О возможности отказа
"Если вы не хотите получать уведомления на "Госуслугах", можно через портал направить в Федеральную налоговую службу уведомление о прекращении получения документов в электронной форме, - рассказал депутат. - Подписать его нужно усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно сформировать в приложении "Госключ".

✔️После этого уведомления снова станут приходить на бумаге по почте.

✔️Бумажный вариант также сохранится для тех граждан, у кого нет подтвержденной записи на "Госуслугах" или доступа к личному кабинету на сайте ФНС.

🔶Совет от депутата
"Новый порядок - это удобство и скорость, но он требует цифровой грамотности. Если вы не заходите на "Госуслуги", налоговая все равно будет считать, что уведомление получено. Это может привести к штрафам за пропуск сроков оплаты, - объяснил Панеш. - Поэтому советую либо проверять свой личный кабинет регулярно, либо своевременно подать отказ от электронных уведомлений и дождаться бумажного письма".

📍 г. Новосибирск, ул. Сибревкома, д. 9, центр “Мой бизнес”.
☎️ Телефон: 8-800-600-34-07.
✉️E-mail: info@fondmsp.ru
🌐 www.fondmsp.ru